Ход проектирования железнодорожной ветки до Магадана обсудил глава Колымы Сергей Носов с руководством компании «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ). Масштабный проект линии Нижний Бестях – Магадан должен кардинально изменить логистику Северо‑Востока России и наладить всесезонную транспортную доступность региона.
Сейчас специалисты выбирают, где лучше проложить пути. Они уже обследовали федеральную трассу «Колыма» и региональную «Палатка – Кулу – Нексикан».
Сначала построят участок от Нижнего Бестяха до Хандыги. Важным этапом станет возведение мостового перехода через реку Алдан.
«Планируем, что он объединит железнодорожный и автомобильный мосты и позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность региона», – пояснил Сергей Носов.
Возведение моста создаст необходимую техническую базу для дальнейшего продвижения линии на восток. А ещё это даст толчок комплексному развитию арктических территорий, в том числе за счёт добычи полезных ископаемых.
Строительство железной дороги Нижний Бестях – Магадан – проект общефедерального значения, подчеркнул гендиректор компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, и мост через Алдан станет его первой ключевой точкой.
«Реализация проекта обеспечит условия для развития промышленности и повышения уровня жизни населения. Мы выходим на финальную стадию согласования решений, которые позволят начать активную фазу работ», – прокомментировал итоги встречи Василий Шимохин.
Совместная работа над проектом продолжается. Впереди – практическая реализация, которая откроет новую страницу в развитии транспортной инфраструктуры Колымы, выведет на новый уровень экономику не только региона, но и всей страны.
