В последнее время слово «мы» стало звучать совершенно иначе. Когда вокруг тяжело и тревожно из-за событий в зоне проведения специальной военной операции (СВО), особую роль играют простые люди, которые не смогли остаться в стороне. И неважно, сколько километров между нашими городами. Важно, что от Колымы до Калининграда бабушки вяжут носки для бойцов, предприниматели покупают технику, волонтёры собирают аптечки, и даже школьники пишут тёплые письма поддержки для военных. Страна сплотилась так, будто мы все — одна большая семья. И именно это тепло из разных регионов сегодня согревает фронт. Яркий тому пример — история, которая на днях объединила юго-запад России и далёкий северо-восток.
В Ростов-на-Дону пришёл большой и тяжёлый гуманитарный груз, сформированный жителями и организациями Магаданской области. Между этими точками на карте — тысячи километров, но общая забота стёрла это расстояние. Волонтёр всероссийской группы «Первая помощь» Тимур Ляу на прошлой неделе записал видеообращение к магаданцам. Говорит, что всё уже разгружено, ребята вовсю работают, а одна из коробок уже вскрыта.
«Мы получили ваш груз. Большой, тяжёлый, — говорит Тимур с благодарностью. — Сейчас будем всё смотреть, разбирать, сортировать. И уже буквально послезавтра первые партии поедут [на передовую]».
Гуманитарную акцию поддержали образовательные учреждения, государственные ведомства, общественные организации региона и отдельные жители.
Тимур тепло поблагодарил каждого жителя Магаданской области, кто собирал эту помощь. В этих тяжёлых коробках с Колымы — не просто вещи или медикаменты. Там — забота, которая согревает бойцов на фронте и даёт им силы, напоминая, что за их спинами стоит вся страна. В состав посылки вошли медикаменты, предметы первой необходимости, тёплая одежда, средства гигиены, а также продукты питания, включая протеиновые батончики и сало нерпы — региональный деликатес, который, по мнению отправителей, обладает высокими питательными свойствами.
«Не знаю, кто такая нерпа, но, наверное, это что-то вкусное и полезное. Передадим обязательно бойцам в ближайшее время», — говорит Тимур Ляу в своём видеообращении.
Магаданский областной центр образования № 1 традиционно порадовал баффами, подшлемниками, балаклавами и шинами. Ляу отмечает: в баффах и балаклавах от магаданцев уже, наверное, весь фронт ходит.
Но пожалуй, самое трогательное в этой огромной посылке скрывалось между пакетами с вещами и предметами. Вместе с гуманитарной помощью колымские дети отправили бойцам свои письма и поделки. Ребята своими руками мастерили сувениры и писали искренние и важные слова поддержки.
По словам многих волонтёров, эти детские весточки имеют для военнослужащих на передовой особое, ни с чем не сравнимое значение. На фронте, в суровых боевых условиях, именно эти исписанные детским почерком листочки и рисунки становятся самыми ценными талисманами. Бойцы бережно хранят их в карманах у сердца, перечитывают в блиндажах и крепят на стены. Для них это прямое напоминание о доме, о мирной жизни и о том, ради чьего будущего они сейчас рискуют собой.
«Вместе мы делаем одно общее дело. Это очень круто, что мы вместе», — говорит Тимур Ляу.
Эта история — ещё одно доказательство того, что для добрых дел нет далёких окраин и чужих людей. Каждая посылка, каждое детское письмо — это прочная ниточка, которая связывает мирный дом и передовую. Волонтёры пообещали, что как только груз прибудет на место, они обязательно запишут и пришлют видеоотчёты с фронта. Чтобы каждый житель далёкой Колымы смог увидеть радостные улыбки бойцов и лично услышать их искреннее «спасибо» за заботу, которая преодолела тысячи километров.
ПОДДЕРЖКА НАШИХ БОЙЦОВ

Магаданская область очень тепло поддерживает и бойцов СВО, и их семьи, не оставляя их ни на минуту. С самого начала военной операции на Колыме развернулась активная работа в помощь фронту, и сегодня в регионе нет ни одного муниципального округа, который не работал бы на благо бойцам СВО и не передавал бы им тёплые **«**приветы» из дома. И речь не только о плетении маскировочных сетей и закупке необходимых товаров. Люди, от малышей до пенсионеров, готовят сухпайки, изготавливают окопные свечи, сухой душ, обереги и амулеты, вяжут и шьют тёплую одежду, балаклавы, собирают аптечки, подарки и прочие посылки, необходимые на фронте, пишут душевные письма и делают ещё многое ради достижения общей цели – Победы.
В регионе даже существует целый отдельный Центр поддержки семей мобилизованных. Он был создан в Магадане в октябре 2022 года по инициативе областного депутата Ксении Суханкиной на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». Здесь семьи участников СВО получают не только помощь и поддержку, но и внимание, понимание, участие, а если необходимо, то и совет. Здесь работают неравнодушные люди, которые каждый день помогают решать самые разные вопросы — от юридических и социальных до просто человеческих.
Ксения Суханкина поддерживает постоянный контакт с семьями бойцов, проводит личные приёмы, организует консультации юристов, специалистов различных ведомств для оказания правовой, информационной и материальной помощи близким наших защитников.
Волонтёрская работа и Центр поддержки семей мобилизованных — не всё, чем помогает Колыма в общем деле победы, не отстаёт и само государство. Ветераны специальной военной операции получают всю необходимую поддержку в реабилитации и возвращении к мирной жизни. Для обучения и трудоустройства ветеранов на Колыме запустили аналог федеральной программы «Время героев» — «СВОи Герои 49». Она помогает бывшим бойцам получить нужные знания и умения в области государственной политики, муниципального и регионального управления. Также здесь они могут научиться разбираться в экономике и финансах — словом, получают все необходимые компетенции для дальнейшей работы на управленческих должностях.
Для реабилитации ветеранов работает 12 специализированных санаториев, действуют финансовые и социальные льготы для самих бойцов и их семей.
Важность поддержки семей наших бойцов, которые находятся на передовой, на особом контроле и региона, и государства в целом. Особенно, как отмечал президент Владимир Путин, это касается родных погибших воинов.
«Наш долг — поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», — сказал глава государства.
Материал создан на основе информации от ОНФ
