Лососёвая путина-2026 в Магаданской области начнётся раньше обычного, на ольском побережье спасли маленькую белуху, а волонтёры из Ростова-на-Дону отправили благодарность колымчанам за посылки для участников СВО — в подборке «Людей Колымы».
Ранняя лососёвая путина
В региональном правительстве под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, на котором определили основные принципы, устанавливающие порядок проведения лососёвой путины в Магаданской области. Были рассмотрены основные вопросы организации лососёвой путины 2026 года. Ожидается, что в этом году магаданские рыбаки смогут выловить около 13 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что почти в 1,6 раза выше по сравнению с цикличным 2024 годом. К тому же сама путина-2026 в регионе начнётся раньше обычного.
Юбилей краеведческого музея Олы

Ольский краеведческий музей в этом месяце отметил 50-летний юбилей. Музей был открыт в 1976 году, в дни празднования 50-летия Ольского района Магаданской области. Тогда первым посетителям представили 826 экспонатов. Теперь же, спустя полвека, музейные фонды насчитывают около 5 тысяч экспонатов. В тёплой обстановке коллектив музея поздравили друзья, партнёры и почётные гости.
Спасение белухи

Необычная спасательная операция развернулась на Ольском лимане в Охотском море: совместными усилиями сотрудников МЧС и волонтёров удалось помочь белухе, застрявшей на мелководье во время отлива. 20 мая в службу спасения поступил тревожный звонок от очевидца: на отмели Ольского лимана беспомощно лежала белуха. Животное не могло самостоятельно вернуться в море — отлив оставил его на отмели.
Благодарность из Ростова

В Ростов-на-Дону пришёл большой и тяжёлый груз с Колымы. Волонтёр всероссийской группы «Первая помощь» Тимур Ляу записал видеообращение к магаданцам: всё разгружено, одна коробка уже вскрыта, а на днях первые партии помощи отправятся на передовую.
«Мы получили ваш груз. Большой, тяжёлый, — говорит Тимур. — Сейчас будем всё смотреть, разбирать, сортировать. И уже буквально послезавтра первые партии поедут».
Со словами благодарности он обратился к каждому, кто внёс свой вклад.
Итоги конкурса высокой культуры

На заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подведены итоги ежегодного смотра-конкурса «Организация высокой культуры производства» за 2025 год. Победителей и призёров, чьи коллективы продемонстрировали высокие стандарты в области охраны труда, промышленной безопасности и социальной ответственности, наградили в торжественной обстановке. Открывая заседание, заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко отметила, что этот конкурс — важный инструмент повышения культуры труда в регионе.
