Мы часто видим телевизионные сюжеты о нашем неповторимом крае, читаем отзывы известных людей, побывавших в Магаданской области, наблюдаем старания местных жителей и властей рассказать о достоинствах региона. «Реклама!», — скажете вы, и поэтому редакция ЛюдиКолымы.рф каждые две недели знакомит читателей с честным мнением обычных туристов, оставляющих отзывы для друзей на страничках в сети. Может быть, благодаря этому кто-то из местных жителей сможет взглянуть на родной край другими глазами и увидеть в нём то, что давно перестал замечать.
В этот раз мы нашли в сети несколько коротких комментариев от туристов, которые приезжали в Магадан в отпуск или по работе в самый разгар зимы. На «Яндекс Картах» и в соцсетях они поделились эмоциями от нашей зимней рыбалки. Мы объединили эти несколько отзывов в один честный рассказ. Оказывается, то, что для магаданца — обычные выходные, для человека с недальневосточной части материка — самый настоящий культурный шок и приключение, ради которого стоило лететь через всю страну.
Первым нам попался отзыв некого Алексея из Самары на «Яндекс Картах». Он, судя по всему, вообще не ожидал, куда попадёт, когда коллеги позвали его «на лёд».
«Это капец, я такого в жизни не видел. В командировке знакомые с работы привезли меня в бухту Гертнера. Я думал, ну посидим с удочками у лунки, как у нас на Волге, помёрзнем. А там целый „город“: машины стоят прямо на льду, тачки, джипы огромные, у всех багажники открыты, музыка играет. Я сначала забоялся, лёд же под нами, а местным пофиг, они там чуть ли не шашлыки жарят. Но это круто», — поделился впечатлениями мужчина.
А вот на одном из туристических форумов своей историей поделилась Наталья из Новосибирска. Её до глубины души поразила магаданская взаимовыручка и то, как устроен быт внутри рыбацких палаток.
«Мы с мужем в марте прилетали, взяли экскурсию на рыбалку. Нас посадили в палатку, а там внутри тепло, печка топится, можно без куртки сидеть. Ещё и клевало у нас. Рыбёшка мелкая, какая — я не разобралась, но дёргать за ниточку — азарт страшный. А потом у нас печка задымила, так из соседней палатки мужики сразу прибежали, помогли, подсказали, ещё и чаем из термоса со смородиной угостили. Люди у вас золотые, простые такие, без пафоса. И рыбу нам тут же на льду пожарили на сковородке — свежее не бывает. В ресторанах такую вкусноту за деньги не купишь», — написала Наталья.

Ещё один короткий, но эмоциональный комментарий оставил мужчина по имени Денис на своей страничке в соцсети. К сожалению, выяснить, из какого города мужчина приехал в Магадан, не удалось. Его зацепила чисто эстетическая и техническая сторона процесса.
«Короче, отчёт о Колыме. Минус двадцать пять, ветер, а мы рыбу ловим. Местные выдали мне какую-то снасть, называется „самосвал“ — крючок без зазубрины. Я сначала не понял юмора, а потом дошло: рыбу из лунки достаёшь, она сама отцепляется на лёд, и руки в ледяную воду макать не надо. Гениально же!» — написал он.
Редакция ЛюдиКолымы.рф надеется, что эти простые и искренние строчки вдохновят жителей других регионов не бояться дальних дорог, взять билет и прилететь к нам, чтобы лично пережить этот дикий рыбацкий азарт и подышать «огуречным запахом» колымской зимы. Ну а нам, местным, эти отзывы — отличный повод на секунду остановиться, стряхнуть будничную суету и посмотреть на родную землю под другим углом. Ведь то, что кажется нам привычной рутиной выходного дня, для кого-то — мечта всей жизни и настоящее чудо, которое нам посчастливилось иметь прямо под боком. Давайте ценить это наше, магаданское, доступное каждому прекрасное.
